Подписание соглашений по показателям качества с ОУ

На этой неделе начинаем подписание соглашений по показателям качества  со школами города. Показатели качества разные для разных видов образовательных учреждений, например для вечерних школ главное  не допустить совершение преступлений  и сдать ЕГЭ выше минимального балла, для статусных школ важны такие  показатели как «Количество выпускников набравших 225 баллов», «Количество старшеклассников обучающихся в школах с углубленным изучением иностранных языков, сдавших экзамены IELTS, TOEFL, TestDaF, DSH,GDS, ZOP, DSD 2,ÖSD, DALF, DЕLF» и т.д.

Немного о том, как формируются показатели.

Например, показатель «Количество выпускников школ, поступивших в Пермские ВУЗы, с количеством баллов 225 и выше по результатам ЕГЭ» — рассчитывается с учетом количества учеников 11 классов, получающих академическую стипендию. Мы полагаем, что 50 % от тех, кто учится на «4» и «5» в 11 классе должны сдать ЕГЭ на 225  и  выше  баллов.  И такие  критерии разработаны по каждому показателю.

До 9 апреля школы знакомились с цифровыми значениями показателей.

По разногласиям будем  согласовывать показатели с  ОУ  в индивидуальном порядке.

комментария 2

  1. Уважаемая госпожа Петроградских, объясните-ка мне, неразумной, каким же это образом учителя вечерних школ должны «не допустить совершения преступлений»? У нас теперь учителя еще и за конвой работать будут? Если вы (департамент образования) превратили вечерние школы из школ рабочей молодёжи в практически свалку неугодных детей и подростков, то, наверное, недопущение преступлений это ваши проблемы.

    • В вечерних школах у нас обучаются не только «неугодные дети и подростки», неудачники и двоечники, но и все те, кто по разным причинам не доучился в дневной школе: пошел работать, вышел замуж, родил ребенка и т.п. Хотя, 378 учащихся вечерних школ (12,5% от общего числа) входят в «группу риска», 84 находятся в социально опасном положении. Педагогам приходится работать сразу по нескольким направлениям: учить, воспитывать и перевоспитывать; серьезно заниматься психолого-педагогической реабилитацией. Именно поэтому основным результатом деятельности воспитательной системы вечерней школы и является отсутствие преступлений.
      Профилактика правонарушений приоритетное направление работы всех образовательных учреждений нашего города. Показатель «Количество правонарушений» зафиксирован в соглашении между администрацией г.Перми и Правительством Пермского края, поэтому при оценке деятельности общеобразовательных учреждений и департамента образования в целом отсутствие правонарушений среди школьников является очень весомым показателем. Кстати сказать, что работа по данному направлению финансово дополнительно поддерживается. В 2012 году на реализацию проектов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних из бюджета Пермского края было выделено около 10 млн.руб, из них 2 млн.655 тыс.руб на 5 вечерних школ.
      И еще. В вечерних школах работают прекрасные педагоги. Они не только учат, но и дают возможность ученику осознать себя человеком, пробуждают в нем чувство собственного достоинства, веру в себя, ответственность за свои поступки, помогают реализовать свой потенциал на работе, в семье, добиться успехов в жизни и тем самым обогатить общество. По-моему, в этом нет ничего общего с «конвоем».

Оставьте комментарий